Будущие русские не под варягами, а сами...
Такой вот гипотетический эксперимент. Который должен и обязан учитывать кучу факторов, но базовых то не много.
1 - Соседи.
2 - Ресурсы.
А пример "чисто" славянского государства или как минимум прото государства есть, причём он есть совсем рядом с кривичами - будущими русскими. Это союз Ободритов. Поэтому когда кто либо мечтает, что вот мол славяне востока могли и сами всё без варягов, он на прочно забывает что такое "могли" получилось у западных, соседних славян. Вот только итог "могли" у Руси и ободритского тотально разный. От ободритов остались рожки да ножки, 60 000 на всю Германию и полное онемечивание в плане культуры, только одёжка чуток славянского покрою.

В общем ободриты это 4 племени западных славян - бодричи, вагры, полабы, варны. Вот торчит Ободритское полу-государство, у самого моря-окияна. Ниже велеты и сорбы. Слева - Саксония, которая часть огромной Франкской империи. Страшно? А то! Конечно можно включить ещё фантазии и "славяно-шизофрении" и теоретически-гипотетически возмечтать что не было бы фрааанков... Но нет их было и крайне много, большая часть самой жирной и развитой Европы тех лет.

Собственно на этом можно и закончить гипотетические выкладки - почему вот славяне востока ( будущие украинцы, русские и белорусы ) под викингов в итоге покорились. А потому что тогда им некуда было деваться, викинги при всей жестокости несли военную, передовую для тех лет мощь! Они сумели избить до комы именно ЭТО Франкское мега-государство и грабили его столь нещадно, что в итоге франки откупились от них подарком огромным - Нормандию подарили, земли на Севере будущей Франции.
Сами же ободриты просто занимали то, что осовободили германцы и ушли Рим грабить, распавшуюся империю. Славяне построили городки на землях германцев не ранее 500-х годов нашей эры, когда все германцы как раз ушли. Потом германцы вернулись и увидели такое. Они восхитились язычниками? Да нет мягко говоря. Германцы как бы грабили Рим и города Римской империи - из камня города, с дорогами, банями, акведуками и театрами. А тут колхоз "Славянское дышло", чего его бояться? Ну да, народец дик и буен аки злобный вепрь. Ну так и германцы не пай мальчики, резать умели.





Итак, просто для примера что строили славяне в плане городов-крепостиц-городищ-поселений. Это так сказать одна из вершин мастерства западных славян, восточные славяне вообще даже такое не делали. Причём это уже 1000-е годы, это когда Древняя Русь мягко говоря была не по зубам всему викинговскому миру, она сама начала быть творцом истории. А ободриты - Реконструкция западнославянского овального поселения с площадки на острове Ханфвердер на озере Лиепс, северо-восточная Германия. По всем натяжкам в это стойбище от силы человек 100 - 150 помещалось и жило.

А такое строили Римляне, это самая окраина Римской империи - Виндобона, будущая между прочим Вена, а 100-х годах нашей эры это форпост 15 Первородного Легиона Рима. Сначала обычно римляне ставили военный лагерь, затем около него начинали селиться бывшие варвары, а ныне римские почти граждане, так и получались города в будущем. Вот уже к 200-м годам Виндобона стала по населению в 30 000 человек, ТРИДЦАТЬ тысяч! Весь Великий Новгород даже в период 1200-х годов едва до такого дотягивал.
Виндобона на карте это где бургундцы и рядом свевы и в целом Германские племена. Околоток Рима великого.

Но околоток сей выглядел вот так.

Построенный не от балды, а строго по плану инженеров и архитекторов и военных специалистов.

Есть разница - энто и вот энто? Ась? Какое там величие у славян то было? То что Рим строил как стандартный город, славяне даже в мечтах не мыслили, у них все племена в складчину еле еле выдавали десятки тысяч человек, а тут только один город как два союза ободритов по численности и город окраинный, слабый по экономике.


Ну вот "знаменитый и великий" славянский ободритский Гросс Раден, где нашли заодно ладьи, которые делали на деревянных шунтах, а не гвоздями как викинги. Вот это убожество и видели перед собой германцы. Сначала города, потом стойбища славян. И да, они славян начали жестоко христианизировать дабы дикари поумнели побыстрее. Славяне быковали и конечно проиграли исторически закономерно.

Вот такое в 900-х годах строили мильчане и будущие лужицкие сербы-сорбы. Ну ? Иде тут атлантида гипербореевна? Это просто дикари-с. К 1000-му году его понятное дело спокойно покорили и присоединили к Саксонии.

А в целом немцы тащатся от славянского наследия как курилищик опытный от кальяна. Они раскопали в Германии под 1000 памятников и учли и сохранили каждый. Мягко говоря им не стыдно иметь в согражданах славянские родовые древа. Педантично именно немцы реконструировали все найденные поселения, восстановили именно они способ изготовления ладей славянских. Славяне вот забыли на прочно как это делали сами.















Так что не было у славян толковой альтернативы. Не покорись они вовремя боевитым викингам, их бы покорили германцы. Викинги с детства детей взращивали воинами и славяне к этому же стилю жизни пришли, у нас появилась мощная прослойка знатных воинов и воинов пришедших из крестьян. И когда к нам сунулись то оказалось что пока западные славяне ободриты строили деревяшки и крепостицы, Восточные славяне, будущие русо-украино-белорусы строили цельное и мощное государство - Дренююю Русь. Для этого пришлось подчинится варягам и уступить им всю верхнюю власть и всю торговлю отдать на откуп викингам. Но викинги постепенно обрусели, знатные роды тоже тоже и вот к 12 веку уже были и славянские купцы и княжеские роды, пусть и на вторых ролях. А вот ободритов сожрали с потрохами и теперь только красивые голубоглазые славянки памятью о них служат, славянки с нежными лицами среди немок.
1 - Соседи.
2 - Ресурсы.
А пример "чисто" славянского государства или как минимум прото государства есть, причём он есть совсем рядом с кривичами - будущими русскими. Это союз Ободритов. Поэтому когда кто либо мечтает, что вот мол славяне востока могли и сами всё без варягов, он на прочно забывает что такое "могли" получилось у западных, соседних славян. Вот только итог "могли" у Руси и ободритского тотально разный. От ободритов остались рожки да ножки, 60 000 на всю Германию и полное онемечивание в плане культуры, только одёжка чуток славянского покрою.

В общем ободриты это 4 племени западных славян - бодричи, вагры, полабы, варны. Вот торчит Ободритское полу-государство, у самого моря-окияна. Ниже велеты и сорбы. Слева - Саксония, которая часть огромной Франкской империи. Страшно? А то! Конечно можно включить ещё фантазии и "славяно-шизофрении" и теоретически-гипотетически возмечтать что не было бы фрааанков... Но нет их было и крайне много, большая часть самой жирной и развитой Европы тех лет.

Собственно на этом можно и закончить гипотетические выкладки - почему вот славяне востока ( будущие украинцы, русские и белорусы ) под викингов в итоге покорились. А потому что тогда им некуда было деваться, викинги при всей жестокости несли военную, передовую для тех лет мощь! Они сумели избить до комы именно ЭТО Франкское мега-государство и грабили его столь нещадно, что в итоге франки откупились от них подарком огромным - Нормандию подарили, земли на Севере будущей Франции.
Сами же ободриты просто занимали то, что осовободили германцы и ушли Рим грабить, распавшуюся империю. Славяне построили городки на землях германцев не ранее 500-х годов нашей эры, когда все германцы как раз ушли. Потом германцы вернулись и увидели такое. Они восхитились язычниками? Да нет мягко говоря. Германцы как бы грабили Рим и города Римской империи - из камня города, с дорогами, банями, акведуками и театрами. А тут колхоз "Славянское дышло", чего его бояться? Ну да, народец дик и буен аки злобный вепрь. Ну так и германцы не пай мальчики, резать умели.





Итак, просто для примера что строили славяне в плане городов-крепостиц-городищ-поселений. Это так сказать одна из вершин мастерства западных славян, восточные славяне вообще даже такое не делали. Причём это уже 1000-е годы, это когда Древняя Русь мягко говоря была не по зубам всему викинговскому миру, она сама начала быть творцом истории. А ободриты - Реконструкция западнославянского овального поселения с площадки на острове Ханфвердер на озере Лиепс, северо-восточная Германия. По всем натяжкам в это стойбище от силы человек 100 - 150 помещалось и жило.

А такое строили Римляне, это самая окраина Римской империи - Виндобона, будущая между прочим Вена, а 100-х годах нашей эры это форпост 15 Первородного Легиона Рима. Сначала обычно римляне ставили военный лагерь, затем около него начинали селиться бывшие варвары, а ныне римские почти граждане, так и получались города в будущем. Вот уже к 200-м годам Виндобона стала по населению в 30 000 человек, ТРИДЦАТЬ тысяч! Весь Великий Новгород даже в период 1200-х годов едва до такого дотягивал.
Виндобона на карте это где бургундцы и рядом свевы и в целом Германские племена. Околоток Рима великого.

Но околоток сей выглядел вот так.

Построенный не от балды, а строго по плану инженеров и архитекторов и военных специалистов.

Есть разница - энто и вот энто? Ась? Какое там величие у славян то было? То что Рим строил как стандартный город, славяне даже в мечтах не мыслили, у них все племена в складчину еле еле выдавали десятки тысяч человек, а тут только один город как два союза ободритов по численности и город окраинный, слабый по экономике.


Ну вот "знаменитый и великий" славянский ободритский Гросс Раден, где нашли заодно ладьи, которые делали на деревянных шунтах, а не гвоздями как викинги. Вот это убожество и видели перед собой германцы. Сначала города, потом стойбища славян. И да, они славян начали жестоко христианизировать дабы дикари поумнели побыстрее. Славяне быковали и конечно проиграли исторически закономерно.

Вот такое в 900-х годах строили мильчане и будущие лужицкие сербы-сорбы. Ну ? Иде тут атлантида гипербореевна? Это просто дикари-с. К 1000-му году его понятное дело спокойно покорили и присоединили к Саксонии.

А в целом немцы тащатся от славянского наследия как курилищик опытный от кальяна. Они раскопали в Германии под 1000 памятников и учли и сохранили каждый. Мягко говоря им не стыдно иметь в согражданах славянские родовые древа. Педантично именно немцы реконструировали все найденные поселения, восстановили именно они способ изготовления ладей славянских. Славяне вот забыли на прочно как это делали сами.















Так что не было у славян толковой альтернативы. Не покорись они вовремя боевитым викингам, их бы покорили германцы. Викинги с детства детей взращивали воинами и славяне к этому же стилю жизни пришли, у нас появилась мощная прослойка знатных воинов и воинов пришедших из крестьян. И когда к нам сунулись то оказалось что пока западные славяне ободриты строили деревяшки и крепостицы, Восточные славяне, будущие русо-украино-белорусы строили цельное и мощное государство - Дренююю Русь. Для этого пришлось подчинится варягам и уступить им всю верхнюю власть и всю торговлю отдать на откуп викингам. Но викинги постепенно обрусели, знатные роды тоже тоже и вот к 12 веку уже были и славянские купцы и княжеские роды, пусть и на вторых ролях. А вот ободритов сожрали с потрохами и теперь только красивые голубоглазые славянки памятью о них служат, славянки с нежными лицами среди немок.