Categories:

Причина счастья в древнегреческом мелком городе и несчастья в большой стране.

Скажу так - беда наша в том, что почти всегда в истории планеты технологическая и информационная связность людей не догоняла нашу с вами численность.

До конца эту мысль и ответ округлили именно Белорусские дела. Точнее телеграмм канал Нехта, который сделал школьник из Польши, специально для Белоруссии и канал начавшись как просто оппозиционный и набравший около 300 000 человек. В преддверии масштабных фальсификаций которые устроил Лукашенко, вырос за ТРИ дня до 1 100 000 человек. Суть в том, что начиная с конца древнегреческой демократии мелких полисов-городов и вплоть до конца 20-го века, люди по сути были бесправны перед беззаконием и несчастны и поражены в правах, по сравнению с теми древнегреческими демократиями.
orig

Но что бы работала демократия как в Древней Греции, нужно соблюдать ряд очень сложных для сколь либо населённого города условий:
1 - Население города должно иметь возможность собраться всем своим числом на одной площади, в один день и час.
2 - Люди должны физически слышать, каждый должен слышать оратора - скажем кандидата в главу города или контролёра торговли.
3 - Люди должны знать каждого своего со-гражданина, со-горожанина в лицо, это обеспечивает почти моментальное вычисление любых преступников.
4 - Расстояния в городе не должны превышать сотен метров, для мгновенного оповещения всех горожан о любой проблеме и новости.

В Древней Греции любой гражданин был просто обязан управлять городом если его назначили общие выборы, или управлять рынком, или водопроводом. Чем угодно в общем. Гражданство это привилегия, но и при этом можно быть наделённым в любой момент властью, да не шуточной. Власть была настоящая в пределах одного полиса. Натурально - если ты гражданин и тебе сказали ты теперь управляешь строительством - ты реально отвечал за стройку и не имеешь права отказаться.

Но такой период в мировой истории сложился только один раз. Если совсем его расширить, то он был в Греции между 2 800 - 2 400 лет назад ( около 400 лет ) и закончился строго когда Александр Македонский просто устроил очередную, скучную сатрапо-авторитарию и войны. Как говорили впоследствии уже про Наполеона - фу как пОшло, теперь он просто император. Так и Древняя и лучшая в мире демократия умерла, поскольку численность населения городов росла и люди уже физически не помнили друг друга, не могли всеми жить в одном городе и вынуждены были переезжать. Уезжали к слову часто лучшие из лучших. В итоге когда всеми не получалось собираться, пришёл черёд представителей голосов-избирателей - депутаты по нашему и всё. Дальше демократия сдыхает и начинается кризис, мелкие войны, стычки, а там и Персидская империя пришла на пир стервятников.

Случилось это не только из за малого числа ресурсов в те века. Ещё ведь не было телефонов, интернета и даже толковой почты. Их ещё не изобрели. С одной стороны для массовой и мощной почты и тем более интернета, нужно огромное число людей живущих по всей Европе и миру. С другой стороны пока общества и в целом история с 2 400 лет назад смогла развиться и постепенно всё это придумать, прошло как раз 2 400 лет... И все эти тысячелетия люди были уже вне демократии и физически не могли её толком организовать. Населения с одной стороны много для демократии и нельзя всех собрать на площади, а технологий всё нет и нет нужных. Казус злой.

Что бы в итоге появились ноутбуки, нужно 6 000 000 человек постоянного населения на Земле, а что бы дойти до этого, пришлось потерпеть 2 400 лет.

Именно с 2010 года, а скорее всего с учётом скорости интернета только с 2015 и стало возможно снова построить полновесные демократии по всему миру. Мы теперь можем всегда связаться друг с другом по телеграмму, вк, телефону, вацапу и так далее. Мечта о связности витала в сказках когда там появлялись ковры самолёты, тарелочки с яблочком и аналогом видеосвязи. Люди уже тогда понимали - в родном селе ты в безопасности потому что всех знаешь, а в городе ты почти беззащитен. Убьют в тёмном переулке и пиши пропало.

Вот поэтому такими динозаврами выглядели Януковичи, Путины, Лукашенки и прочий сор и пошлость истории. Они - динозавры исторического процесса. Они уже физически не могут без интернета сохранить даже азы власти и вынуждены его проводить. Но они же не могут жить в интернетной эре.

Лукашенко мог ещё в 2010 просто обмануть всех с голосованием и доказать сие было нереально. Но когда в 2020 за ТРИ дня 1 100 000 человек в беспрерывном круглосуточном режим мгновенно оповещает друг друга о любых фальсификациях. Когда люди выкладывают сотни тысяч фото своих бюллетеней и с галочками за кого голосовали. Это всё, это новая эра. Это будущая новая Древнегреческая мечта о равноправии и демократии. Она уже здесь.

Я бы сказал так - история наконец то доразвивалась до того, что можно будет разом встать самим людям. Без лидера, без какого то супер оратора. Просто когда надоест люди спонтанно, как пчелиный рой организуются в структуру и сметут любого узурпатора. Кстати наличие лидера опасно - его можно убить или затравить как Тихановскую. Люди! Наступила эра Демократии! Учитесь быть лидерами сами по себе! Каждый должен быть готов в любой момент стать полисменом, пожарником, мэром, контролёром за бюджетом и так далее. Это снова не возможность, не желание, это обязанность любого гражданина.