Как Христос отжал ослицу и вломился в Храм
Меня этот персонаж занимал всегда. Равно как и Мухаммед, реальный Христос несомненно просто сектант, вероучитель новой религии и при этом террористической секты. Его поведение разве что в семействе гопарей не вызвало бы дикого отторжения.
""Иисус послал двух учеников, 2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; 3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.""

Расшифровка. Дело было около 2000 лет назад, время для простого народа бедное. Любая скотина в те годы и вплоть до 19 века была не просто увлечением, а строго способом не сдохнуть от голода и попытаться прожить свои 30 - 45 лет на Земле и успеть поднять детей, что бы они не умерли. Даже отнятая курица была весомым уроном для любого хозяйства в те давние годы. Животные были ещё не породистые, не было селекции сколь либо глобальной. А осёл это на Ближнем Востоке транспорт, порой единственный для всей семьи, ослы перевозили огромное количество товаров, вещей, грузов в самых разных отраслях. Скажем на этом осле, который отняли по приказу разбойника Христа, семья могла возить на рынок товары - овощи и фрукты, а заодно возить воду из колодца.
В общем осёл в те годы был аналогом жигулей. Вот попробуй отними у современного не богатого селянина его верную жигу или десятку, на которой он возил огурцы на рынок, детей в школу и в детский сад и ещё кучу всего. Христос именно это и приказал сделать, ограбил целую семью на ДВУХ ослов, на две машины ограбил людей. А сопротивляться они не могли, ведь Христос послал явно не безоружных гопников что бы отняли нужных ему ослов.
А дальше лаконичная библия ( писавшаяся несколько сотен лет подряд до Христа и постоянно "предсказывавшая" то что уже было ) ну до предела лаконично описывает вторжение Христа в Храм. ""12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. 13 И говорил им: написано,"дом Мой домом молитвы наречется"; а вы сделали его вертепом разбойников. И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их."
На счёт "исцеления" всяких проходимцев, оно и сегодня в моде, реклама в чистом виде. Заранее подготовленные инвалиды стоят в очереди и выздоравливают.
А что такое Храм? У евреев в иудаизме есть только один Храм, до сих пор у них он не восстановлен, а второго нельзя строить. И Храм это не какая то большая церковь, это была настоящая боевая крепость. Она простояла более 1000 лет и была всё время центром иудейства. То бишь Христос типа взял и вошёл с толпой голодранцев в Храм и начал там свои порядки устанавливать. Ага, как же, не верю.

По сути тогда иудаизм был банальным язычеством, но отлично систематизированным. В Храме активно жертвовали животных на алтарях и заодно принимали денежные и хлебные пожертвования. В общем обычный храм тех времён, у Греков и Римлян такие же были массово. Поэтому то что внутри двора Храма продавали скотину и прочее, это нормально для тех лет, этот скот был не для еды, а строго для пожертвований. Поэтому думки, будто внутри комплекса можно было затариватсья разными товарами и после идти домой, это уже прсото думки. Товары строго религиозные.
Храм был огромной крепостью, которая при штурме римлянами, несколько дней выдерживала жесточайший натиск осадных машин, камни не могли сутками размолотить его стены. Ну а что мог бы сделать Христос, да против охраны храма, отдельного "полка" отборных евреев? Только вломиться под видом паломников на один из трёх великих праздников ( в этом случае передж Пасхой ), что Христос и устроил. Ну а когда охрана спохватилась, то уже не смогла справится с пролезшей оравой помощников Христа и оказалась перед выбором - либо устраивать бойню внутри храма с непонятными итогами ( а в храме были святыни огромной ценности), либо покамест отступить.
В итоге проникновение в Храм было довольно подлым приёмом. Но он прошёл успешно поскольку традиции храма вынуждены были соблюдать все священники и солдаты его охранявшие. Христос для меня банальный разбойник и демагог. Когда ему на голову льют дорогущий елей, он умело отбрёхивается от претензий учеников, мол это не роскошь а выражение любви ко нему, он же мол сын бога. Когда
Очень мутно представлена тема, как Хрису удалось удрапать из Храма. Библия молчит внаглую. То бишь взял штурмом Храм, несколько дней хамил и вёл демагогические беседы, а после резко оказался в Вифании, в селении в 3-х километрах от Иерусалима и мол никто не знал что он там, в доме Симона и что вот там то Иуда и решил его предать.
1 - А как это Христос умудрился убежать их Храма да с 12-ю учениками?
2 - А тогда разве не было сыскарей и просто толп народа и людных улиц?
Пометка - храм охраняли сотни людей, уж явно попробуй Христос просто уйти, его бы отследили.
Вывод - Христа видимо выпнули таки из Храма, но с мордобоем. Вот в суматохе, а не гордо, он удрапал в тайный дом.
""Иисус послал двух учеников, 2 сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне; 3 и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.""

Расшифровка. Дело было около 2000 лет назад, время для простого народа бедное. Любая скотина в те годы и вплоть до 19 века была не просто увлечением, а строго способом не сдохнуть от голода и попытаться прожить свои 30 - 45 лет на Земле и успеть поднять детей, что бы они не умерли. Даже отнятая курица была весомым уроном для любого хозяйства в те давние годы. Животные были ещё не породистые, не было селекции сколь либо глобальной. А осёл это на Ближнем Востоке транспорт, порой единственный для всей семьи, ослы перевозили огромное количество товаров, вещей, грузов в самых разных отраслях. Скажем на этом осле, который отняли по приказу разбойника Христа, семья могла возить на рынок товары - овощи и фрукты, а заодно возить воду из колодца.
В общем осёл в те годы был аналогом жигулей. Вот попробуй отними у современного не богатого селянина его верную жигу или десятку, на которой он возил огурцы на рынок, детей в школу и в детский сад и ещё кучу всего. Христос именно это и приказал сделать, ограбил целую семью на ДВУХ ослов, на две машины ограбил людей. А сопротивляться они не могли, ведь Христос послал явно не безоружных гопников что бы отняли нужных ему ослов.
А дальше лаконичная библия ( писавшаяся несколько сотен лет подряд до Христа и постоянно "предсказывавшая" то что уже было ) ну до предела лаконично описывает вторжение Христа в Храм. ""12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей. 13 И говорил им: написано,"дом Мой домом молитвы наречется"; а вы сделали его вертепом разбойников. И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их."
На счёт "исцеления" всяких проходимцев, оно и сегодня в моде, реклама в чистом виде. Заранее подготовленные инвалиды стоят в очереди и выздоравливают.
А что такое Храм? У евреев в иудаизме есть только один Храм, до сих пор у них он не восстановлен, а второго нельзя строить. И Храм это не какая то большая церковь, это была настоящая боевая крепость. Она простояла более 1000 лет и была всё время центром иудейства. То бишь Христос типа взял и вошёл с толпой голодранцев в Храм и начал там свои порядки устанавливать. Ага, как же, не верю.

По сути тогда иудаизм был банальным язычеством, но отлично систематизированным. В Храме активно жертвовали животных на алтарях и заодно принимали денежные и хлебные пожертвования. В общем обычный храм тех времён, у Греков и Римлян такие же были массово. Поэтому то что внутри двора Храма продавали скотину и прочее, это нормально для тех лет, этот скот был не для еды, а строго для пожертвований. Поэтому думки, будто внутри комплекса можно было затариватсья разными товарами и после идти домой, это уже прсото думки. Товары строго религиозные.
Храм был огромной крепостью, которая при штурме римлянами, несколько дней выдерживала жесточайший натиск осадных машин, камни не могли сутками размолотить его стены. Ну а что мог бы сделать Христос, да против охраны храма, отдельного "полка" отборных евреев? Только вломиться под видом паломников на один из трёх великих праздников ( в этом случае передж Пасхой ), что Христос и устроил. Ну а когда охрана спохватилась, то уже не смогла справится с пролезшей оравой помощников Христа и оказалась перед выбором - либо устраивать бойню внутри храма с непонятными итогами ( а в храме были святыни огромной ценности), либо покамест отступить.
В итоге проникновение в Храм было довольно подлым приёмом. Но он прошёл успешно поскольку традиции храма вынуждены были соблюдать все священники и солдаты его охранявшие. Христос для меня банальный разбойник и демагог. Когда ему на голову льют дорогущий елей, он умело отбрёхивается от претензий учеников, мол это не роскошь а выражение любви ко нему, он же мол сын бога. Когда
Очень мутно представлена тема, как Хрису удалось удрапать из Храма. Библия молчит внаглую. То бишь взял штурмом Храм, несколько дней хамил и вёл демагогические беседы, а после резко оказался в Вифании, в селении в 3-х километрах от Иерусалима и мол никто не знал что он там, в доме Симона и что вот там то Иуда и решил его предать.
1 - А как это Христос умудрился убежать их Храма да с 12-ю учениками?
2 - А тогда разве не было сыскарей и просто толп народа и людных улиц?
Пометка - храм охраняли сотни людей, уж явно попробуй Христос просто уйти, его бы отследили.
Вывод - Христа видимо выпнули таки из Храма, но с мордобоем. Вот в суматохе, а не гордо, он удрапал в тайный дом.