Categories:

Группа Дятлова - литературно научный подход

На горе выл ветер, в тесной для девятерых палатке напротив атмосфера царила расслабленная. Ржала коммунистическая молодёжь, довольно и звонко хохотали две девчонки. Усталые, мокрые, но таки поставившие палатку более чем на тысяче метров высоты. Молодёжь не была дружна с дисциплиной, но желания показать себя им было не занимать. Все расслабились настолько что поснимали обувь и расставили по палатке, все сняли верхние одежды, их постелили под себя, что бы сиделось теплее и мягче, расслабон. Поднялся духан от пропотелых ног, но кому до этого дело? Ветер вон пусть воет, а мы то.. Что это?!
***
Медведь давно учуял запах жрачки, а именно потных и горячих тел. Неудачная попытка уйти в спячку его сильно обозлила. Точнее недостаток жира пробудил его раньше срока.  Миша понимал что где люди, там много пожрать. Сгущёнка, сладкая и тягучая, галеты пахнущие незабываемо, а порой ещё и с ума сводящая колбаса! Но подходить к двуногим опасно, потому Миша держался сторожко и носу не казал. Однако люди всё не стопорили, а лезли по склону.
- Идиоты совсем? Куда их на горы то несёт? Там даже одуревший тетерев летом не токует.... Медведь знакомый с поведением умных и осторожных манси, видел что туристы те ещё профаны. Ну да ничего, тем легче добыча. К ночи люди залезли в палатку и начали ржать. Гогот, периодическая тишина и гогот. Михаил зашёл с верхней части склона, что уж наверняка накрыть и напугать....

Ветер от медведя в сторону палатки, ночь, позёмка. Его никто не мог заметить. Дальше Миша действовал как обычно и... твою ж мать! Миша не мог предугадать звериным своим умом что туристы, пока копали место под палатку, устроили перед ней стену из снега, но стена то явно не из камня по прочности!

42_999438dyatlov_group_28

Миша с пугающим самого себя рёвом гвозданулся вместе с частью склона снежного в область выхода их палатки. От страха ещё больше взревнул, но зато из палатки донёсся ядрёный бабий визг и тут же разом рёв явно не пары мужских глоток.
- Амба, подумал Миша, их там не трое... Надо рвать когти, но и пугнуть, что бы не стрельнули.

Дальше медведь забористо и низким гулом взревел и рванул вверх по склону, потому что ор мужских голосов и девичий визг его окончательно добил и отбил желание связываться с кучей народа.
***

От ора в палатке стало дурно. девки не переставая визжали, парни перекрикивая сами себя, тоже орали что надо убегать, он всех удавит ведь! Засыпет снегом и всё. Ледоруб и нож пригодились как никогда, а страх подгонял. Не думая о будущем, лишь бы выбраться прямо сейчас, люди резали ткань ранее защищавшей их палатки. Все на волю. Отбежав от неё метров на 50, в полной темноте, в морозе, без обуви, люди боялись идти назад. Пугал и зверь, пугала возможность схода снежного пласта, он мог реально придавить наглухо человека, а весь инструмент в палатке остался.

До вершины горы было ещё 300 метров! Снегу было откуда ползти, это между прочим 3 футбольных поля. Многие просто не задумываются над метражом, им не с чем сравнить. 300 метров это целая остановка в длину, это много и для лавины небольшой вполне достаточно, её и могли пугаться туристы. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-mesta-stoanki-turistov - протокол с места обнаружения палатки
Скрин протокола.

[Spoiler (click to open)]

Screenshot_148

( Домыслы о том что через прорезанные дыры нельзя было вылезти человеку, просто домыслы, размер наоборот достаточный )
Screenshot_146

Смерть не любит ничего объяснять, она не прощает грубых и мелких ошибок. Поставив палатку на такой высоте, вдали от леса и значит топлива, люди сами обнулили свои шансы. До леса надо было идти не менее 1500 метров, причём до его окраины. По морозу, без толковой одежды.
40_IMG_0449

Из за того что людей было ажник девять человек, трудно всех как то описать, одним предложением, даже их смерть. каждый был одет по разному, в силу привычек и ситуации, каждый погиб по своему. Тут нужно списком мыслить, только так понятно что никаких НЛО не было и военных боевых кгбшников тем более. Мог быть просто медведь, мог быть просто небольшой обвал. Важно что туристы были отвратительно снаряжены. Просто вглядевшись в их одежду, ясно что она не адаптирована к реальным походам. Задувает во все щели в такой гадости.
Dyatlov_group_05

А снега там бывают такие как показал Сергей Доля. sergeydolya - я у вас часть фото и видео взял, для наглядности. Заранее благодарю и указываю что все цветные фото это ваши фото.



Разбитная советская команда, комсомольцы, весельчаки, дурачки...
Dyatlov_group_03

Список погибших.
Screenshot_147


Кто и как был одет на момент своей гибели: Пометка - 1 февраля они погибли. Их начали искать только  после 12 февраля и то не сразу. Это была дата выхода в Вижай. Только к 17 февраля все окончательно поняли что люди никуда вообще не пришли, созвоны, доклады и так далее съедали время как всегда. Палатку поисковики нашли только 26 февраля.


Кривонищенко и Дорошенко - почти голые, значит умерли от холода первыми, их раздели ещё живые туристы.https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolmogorovoj и https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-krivonisenko-g

Дятлов - лыжные брюки, кальсоны, свитер, ковбойка, меховая безрукавка. На правой ноге шерстяной носок, на левой хлопковый. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-krivonisenko-g

Колмогорова - шерстяная розовая шапочка, лыжная куртка, майка, ковбойка, лыжные брюки, рейтузы. На ногах шерстяные носки.https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolmogorovoj

Слободин - свитер, ковбойка, трикотажная с начёсом рубашка, майка, брюки лыжные, кальсоны, на правой ноге чёрный валенок, 4 носка. Левая нога - валенка нет, 4 носка. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-slobodina-rustema

Они все погибли строго от переохлаждения, вообще никаких загадок. Одеты отвратно по любым мерам, по сути все без обуви, если не считать обувью ОДИН валенок у ОДНОГО из пятерых! Люди полтора километра драпали в носках по снегу, в мороз по жёсткости в минус 30.

Другие четыре тела, их нашли в ручье, они провалились туда и замёрзли, с пометкой что один был не поломан, а сам слез умирать с погибшими.

Золотарёв - шапка ушанка, под ней шапочка вязаная, шарф, туристическая маска на лицо, меховой жилет, байковая куртка, свитер, две майки, брюки из брезента, на ногах бурки ( обувь как сапоги ), на правой ноге один носок, на левой два носка. Под комбинезоном лыжные брюки.https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-zolotareva

Колеватов - лыжная куртка, свитер, ещё свитер, ковбойка, сорочка с начёсом, брезентовые брюки, на ногах шерстяные носки и плюс ещё пара носков. На левой ноге причём три носка. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolevatova

Тибо Бриньоль - спортивная шапочка вязаная, брезентовый меховой шлем, меховая куртка брезентовая, на овчине.  Синяя майка. На ногах валенки, брюки зимние и под ними ещё брюки.https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-tibo-brinol

Дубинина - на голове трикотажный шлем. На теле свитер, ещё свитер, ковбойка, майка. Брюки. На левой ноге обмотка из кофты, носок.На правой ноге два носка.

В общем экипировочка у большинства так себе. Видимо все разделись сидючи в палатке, но некоторые подумали и кое что на себе оставили.

И завершу травмами которые получили люди. Никаких загадок тоже нет. Трое поломаны, шестеро замёрзли. Отсюда к слову путаница, людей то почти целое звено, поэтому то ломанные всплывают в газетках, то замёрзшие. А обыватели охают и недоумевают. Вроде бежали по склону, а уже рёбра сломаны у троих! Да что ж это деется! Убили ребят, поломали их гады какие то!

Это те кого нашли в ручье. Банная кожа от воды.
Screenshot_150

Вопрос по Слободину идёт в пользу того, что он неудачно пробовал спасти людей в ручье, видимо сам там в темноте грохнулся и ударился головой. Головой он резнулся сильно, но не смертельно на тот момент и погиб именно от холода. Знаю не понаслышке что мокрые камни вечно покрыты ещё и слизью, так что упасть там, пытаясь спасти других, как нечего делать.
Screenshot_149

Медведя могло не быть, мог быть какой нибудь барс, если они там водятся. Но если уж кого и напугались бы сильно люди, кроме опасности схода лавины, так это медведя. Лось или олень явно не произвёл бы подобного эффекта. На счёт убийства версию даже не рассматриваю. В почти 180 километрах от любого городка и села, на 1070 метрах высоты, ночью, в пургу и мороз никакой профи убийца там оказаться не мог чисто физически. Это как ожидать нападения сидючи на горе Эверест. Денег и вообще личных вещей никто не трогал, не дешёвые фотоаппараты остались целы, целых пять штук.

Плюс убийца не смог бы так напугать, не начни он сразу гасить людей. Да и гасить в одиночку 7 парней это мало реальная задача. Людей шугануло что то ещё в палатке. Тут либо лавина, либо дикий зверь. На счёт целой группы убийц набредших ночью на палатку на высоте в 1 километр ещё более не рассматриваю, равно как снежного человека, бак с гептилом от ракеты и в целом подобные вещи.