Траты отдельных штатов США на науку и траты России
Хорошо, ВВП штука вёрткая. А вот средства на науку? Вот! Это прямые вложения. Итак, в 2019 году Россия потратила на научные исследования - 6 миллиардов долларов. Если к этой сумме присовокупить около 30 % от частных вливаний, то всё равно не больше 10 миллиардов долларов в год. Население России при этом 146 000 000 человек. Так, для справки.
И теперь штаты США. Сейчас путинистам будет очень больно, стыдно. Калифорния ( у которой по словам "патриотов России" ВВП дутый ) у которой расходы на науку вообще запредельные - 135 миллиардов долларов. Это как 13 Россий одновременно. Массачусетс и его 28 миллиардов, Техас и его 23 миллиарда.

Да даже штати Миссури вложил 7 миллиардов, больше чем государство Россия! В общем то разговор про мощь России на фоне реальных мировых лидеров можно сворачивать. Да, Россия может тягаться с Украиной или Казахстаном, но она натуральная вошь в сравнении даже с Огайо и Пенсильванией по расходам на науку. А наука в наше время это всё. Научный подход это успех. Кадилом махать на ракету это не наука и не гарантия успеха, это гарантия позорного поражения везде и вся.

Добавлю про процент от ВВП на науку. у России это - 1 %. То есть она даже не в десятке. В лидерах Израиль, США и прочие Швеции и Южные Кореи. Венгры и те тратят 1,6 % от ВВП на науку. Так что быть России и дальше строго региональной страной. Никакого мирового лидерства конечно никогда не будет.

И теперь штаты США. Сейчас путинистам будет очень больно, стыдно. Калифорния ( у которой по словам "патриотов России" ВВП дутый ) у которой расходы на науку вообще запредельные - 135 миллиардов долларов. Это как 13 Россий одновременно. Массачусетс и его 28 миллиардов, Техас и его 23 миллиарда.

Да даже штати Миссури вложил 7 миллиардов, больше чем государство Россия! В общем то разговор про мощь России на фоне реальных мировых лидеров можно сворачивать. Да, Россия может тягаться с Украиной или Казахстаном, но она натуральная вошь в сравнении даже с Огайо и Пенсильванией по расходам на науку. А наука в наше время это всё. Научный подход это успех. Кадилом махать на ракету это не наука и не гарантия успеха, это гарантия позорного поражения везде и вся.

Добавлю про процент от ВВП на науку. у России это - 1 %. То есть она даже не в десятке. В лидерах Израиль, США и прочие Швеции и Южные Кореи. Венгры и те тратят 1,6 % от ВВП на науку. Так что быть России и дальше строго региональной страной. Никакого мирового лидерства конечно никогда не будет.
