Categories:

Добыча новых знаний по истории (археологи против лженауки)

В прямом смысле слова - археология это словно добыча ресурсов, которые через исторический, химический, физический, биологический анализы будут обработаны и станут не просто найденными вещами, а ценными свидетелями эпохи. Все эти горшки, обломки щитов, пряжки с ремней и ботинок через сравнительный анализ из других мест (где тоже нашли разные вещи), становятся главным историческим источником по развитию культур и государств древности. Одно дело слушать басни про златые горы и то как жирно жили славяне, а другое дело раз за разом не найти у славян ни одного каменного дома. Вот это и есть правда науки, когда сказка остаётся детям, а взрослые люди получают реальную информацию.

Современные мошенники от науки в наглую пробуют орать, что мол ничего мы об истории не знаем. Это ложь. Потому что уже 200 лет тысячи археологов добывают новые знания из земли. Что такое археология? Это не индиана джонс, скачущий в вагонетке по рельсам, в пещере полной золота.  Реальный труд археологов и палеонтологов это монотонная, очень тяжёлая работа. Для примера возьму Южный  Урал, относительно недалеко от Челябинска. В это регионе уже 3 000 - 5 000 лет назад зародились культуры - синташтинская и ряд связанных с ней. В этом месте впервые в мире люди освоили колёса, сделанные на спицах, до синташтинцев (придумали такое колесо около 4200 лет назад) все колёса в мире были сделаны цельно-деревянными, спиц люди не изобрели. И начиная с 1960 в этом регионе активно идут раскопки. И сегодня они продвигаются, пусть и уже не с такими сенсациями как раньше. Теперь пришла пора спокойного выискивания мелочей и анализа данных. 90% времени археолога - найти интересное место и заложить раскопы. А это банальный съём верхнего слоя почвы и постепенное углубление, найти культурные слои, вынуть всё что нашли и послойно описать, что бы точно знать сколько лет вещам и к какому культурному слою каждая принадлежит.
rSktZUeQgiQ

Это не сказки в стиле Клёсова про 200 000 лет истории великих славян, бороздивших на звёздных ладьях просторы Гипербореи. Ложь называющая себя наукой выглядит порой красиво, но это всё равно что жрать кору дуба, вместо таблеток от сердца и в итоге помереть не вылечившись. Реальная наука работа в долгую, на десятки лет вперёд.

Для реальной науки порой найденная маленькая посуда, это ценнейший свидетель культуры, её общности с соседними культурами. На фото к слову Епимахов Андрей Владимирович, доктор исторический наук. Вот казалось бы, что после найденных в регионе остатков колесниц и наборов погребальных, что такого в посудинке, на которую любуются и он и его студенты? Это не просто керамика - это погребальный сосуд, он найден официально учёными и найден в слое, который точно датирован. Заодно до этого уже нашли десятки погребальных сосудов в других раскопах, их сравнят с новым и выстроят так называемых гомологичный (похожий между собой) ряд, это обоснует научно связность тех или иных культур. Это и есть наука - находка, сравнение, изучение, эксперимент, выводы. А не придумать нечто сидя на диване и после вещать про миллиард лет славянского этноса.
3Wn_M0yPRW0

in5v66VWO_A

Находят такие вещи порой целыми, но чаще в разбитом состоянии.  И учёные сначала всё опишут, сфотографируют, а после аккуратно извлекут и соберут сосуды по новой
s1UwqPnr7eQ

Вот нашли амулет из зуба при раскопках и это уже целое событие.  Можно по форме амулета, по способу сверления отверстия и месту его сверления, попытаться найти похожие амулеты у соседних культур. Если найден в одном месте один такой амулет, но в других местах ранее нашли уже сотни - это шанс уточнить распространение той или иной традиции в изготовлении украшений.
nFkZHP_0Vu0

Вот группа под руководством Епимахова нашла следы жертвоприношения в кургане и тут же студентам зачитывается лекция.  Ибо настоящий учёный, это тот кто прошёл полевой период, работал  в поле - на улице, на жаре и холоде, в сырости и зное. Тот кто лично откапывал древние вещи, умеет их определить и понять к какому периоду они относятся, тот только и может быть настоящем историком и археологом. Практика это главный критерий истины. Одними теориями сыт не будешь, а вот именно такие как Епимахов и есть источники новых данных. Эти люди двигают вперёд знания о прошлом.
KUdpb71DoWc

DjyCD7yibfU

Между прочим Епимахову уже за пятьдесят, но и он иной раз сгибает спину и орудует то лопатой, то киркой, что бы лично проверить свои идеи по тому или иному месту.
hWeyaYbngY0

cnK8NYTLvfc

-SUgnJSLwtw

И вот нашлось! Теперь обкопать вокруг, проверяя наличие других предметов, занести в карту раскопок с точностью до миллиметра и можно поступательно извлекать вещь.
e9e3dCyT6sY

hzLvUWdR4dI

Нашёлся череп (жертвенное животное) и снова обкопать вокруг, обчистить и постепенно извлекать.
arMEbKOgmug
nK9HhGxGxmk

После первичной подготовки, снова прямо в поле, на месте - лекция студентам-археологам о жертвоприношениях. Так воспитываются новые Епимаховы, Рыбаковы, новые поисковики новых Трой и пирамид в Америке.
1Vlw-I-F5oM

Епимахов делает фото. Это не для личного альбома, а для научных журналов. Плюс каждый студент ведёт свой дневник на раскопе, это научные документы и за них дадут зачёты. На практике людей обучают науке. Есть разница с ложью Клёсова или с рассуждениями сибведа и прочих шарлатанов, лишь называющих себя учёными?  Вот много кто видел Клёсова и прочих лжецов на реальных раскопках? Нет их там, они выдумывают свою брехню сидя в квартирках. Настоящие археологи и другие учёные это сплошной поиск, эксперимент.
XhFF1taMb_c

За находками тех же печей древних, следует их научная реконструкция.  Потому что теория это хорошо, но надо проверить её практикой. Не на веру, не на авось, а восстановить точно как было в древности и посмотреть.
xozwq64S_HI

dsH8--u10So

А перед этим кайлом помашет и студент и его учитель. И одному там делать нечего, объёмы работы - десятки кубометров земли за сезон. Один поколотил, двое выносят землю и так по кругу.
b_L8J7gDRY0

nWmZ0kwHfrs

PHd5GDyBlzY

В награду за труд иногда обнаруживаются вещи, и снова в дело идут кисти, лопаточки и труд стоя на коленях.  Наука требует терпения, сенсации редкие, но каждая находка обогащает общий фонд знаний. И в каждая новая вещь в итоге будет сравниваться с прошлыми вещами и археология всё точнее будет знать как жили наши предки.
Z-BtwkmMcFc
https://vk.com/id79609965
2L2ekADNZRY