Порождённый вакцинацией
Это я про Омикрон. Ну да, этот вариант вируса в том числе порождён давлением вакцинированных, то есть давлением людей, у который усиленный иммунитет. В итоге в таких людей не могут проникать тяжёлые, опасные варианты, но могут проникать облегчённые, как омикрон. Омикрон ведь чем отличается от Дельты и тем более Итальянского варианта ковида? Он есть тот, кто выжил, при пробивании защиты иммунитета в привитых и не привитых, но привитых всё больше, поэтому смог пробивать защиту только облегчённый вирус. Скажем так - омикрон это уже бронемобиль Тигр, а первые варианты в Италии были чем то наподобие танка или тяжёлого бтр. Но с тех пор возможности против броневых целей сильно улучшились, у иммунитета появились ракеты, лазерные целеуказатели, потому только самые юркие цели могут иногда прорываться через иммунитет. Но нагадить внутри организма бронемобиль Омикрон может несравненно меньше. Пушки у него нет, есть только ручной мелкокалиберный пулемёт и немного гранат, с танком не сравнить.
Так что омикрон заразнее всех прошлых вариантов вируса, но зато и намного безопаснее. У же нет такой возможности поражать лёгкие и что самое главное - нервную систему, ведь из за прошлых вариантов ковида уже тысячи людей получили долготекущие состояния - боль в течение года, причём невыносимая, нарушение координации, выпадение волос. Во сколько раз быстрее омикрон умеет заражать пока не ясно, но графики красивые. Омикрон (на наше счастье) буквально выжимает дельту, она резко падает в способности циркулировать среди людей.

В итоге благодаря прививкам люди смогли сместить вирусную эволюцию в сторону облегчения симптомов и снижения опасности смерти от ковида. Это собственно и есть первичная цель любой вакцинации. Вторая цель (не вторичная) - обрубить количество людей среди которых смогут циркулировать ковиды до минимума и по возможности обнулить это поле, тогда новые варианты если и будут возникать, будут ещё легче и в итоге истончатся по опасности до уровня простуды. В прошлом такая же по принципу эволюция занимала десятки лет и обычно стоила жизни десяткам миллионов человек. Все слабые вымирали как мамонты, сильные были всё меньше уязвимы к вирусам и бактериям. Но в 21 веке такая цена неприемлема.
Это эволюционное древо ковида - названия это самые известные варианты вируса. Первичный был самый страшный, сейчас всё легче и легче. Напомню что та же Дельта у людей вызывает поражение органов, органы буквально чернеют от некроза.
Так что омикрон заразнее всех прошлых вариантов вируса, но зато и намного безопаснее. У же нет такой возможности поражать лёгкие и что самое главное - нервную систему, ведь из за прошлых вариантов ковида уже тысячи людей получили долготекущие состояния - боль в течение года, причём невыносимая, нарушение координации, выпадение волос. Во сколько раз быстрее омикрон умеет заражать пока не ясно, но графики красивые. Омикрон (на наше счастье) буквально выжимает дельту, она резко падает в способности циркулировать среди людей.

В итоге благодаря прививкам люди смогли сместить вирусную эволюцию в сторону облегчения симптомов и снижения опасности смерти от ковида. Это собственно и есть первичная цель любой вакцинации. Вторая цель (не вторичная) - обрубить количество людей среди которых смогут циркулировать ковиды до минимума и по возможности обнулить это поле, тогда новые варианты если и будут возникать, будут ещё легче и в итоге истончатся по опасности до уровня простуды. В прошлом такая же по принципу эволюция занимала десятки лет и обычно стоила жизни десяткам миллионов человек. Все слабые вымирали как мамонты, сильные были всё меньше уязвимы к вирусам и бактериям. Но в 21 веке такая цена неприемлема.
Это эволюционное древо ковида - названия это самые известные варианты вируса. Первичный был самый страшный, сейчас всё легче и легче. Напомню что та же Дельта у людей вызывает поражение органов, органы буквально чернеют от некроза.