Первые аналоги сёдел это придуманные в Ассирии попоны, банальные красивые ковры, накинутые на спину лошади. Их применяли с 700 года до нашей эры, 2 700 лет назад. Но первые прото-сёдла придумали - пазырыкцы, ну проще говоря одна из ветвей скифов. Это Южная Сибирь, около 2500 - 2400 лет назад. Римляне лишь перенимали и попоны ассирийцев и затем пусть примитивные ( но явно прорывные технолгически ) сёдла кочевников. Нельзя не признать что седло это не совсем седло, но оно передовое для того времени, Римляне такого не придумали. Это уже не просто попона, а кожаный каркас обшитый тканью. Намного удобнее сидеть на таком на лошади.

Римляне вплоть до 100 года до нашей эры ездили вот так. Все эти красивущие медно-бронзовые приблуды, казалось бы филигранная, продуманная защита воинов, но нулевое реальное развитие важнейшего направления - седла, стремян. Римляне пользовались сотни лет тем, что дала им "дикая степная культура", ну те самые варвары. Напомню что Рим начался около 2 700 лет назад, то есть 600 лет римляне, имея уже и сенат и кучу вроде бы развитых людей, не смогли...

Но даже имея копию седла, римляне так и не придумали стремена. Стремена впервые фиксируются в Китае, около 2300 лет назад. Затем есть намёки на стремена в Индии, но там это просто два ремня с маленькими кольцами, строго для одного большого пальца ноги. Плюс это только для воина в сандалиях или вообще босого, значит защиты ног нет от слова совсем. Римская империя так и сдохла в корчах, не выдержав экономического разлада от обрыва поставок рабов. Да да, Рим пал потому что вокруг остались только самые сильные варвары, всех слабых римляне давно забрали в рабы и они сгинули. А стремян так и не смогли придумать. Ну то есть все эти сенаторы и философы в тогах, все эти огромные комплексы зданий и технические специалисты для их проектирования - не более чем мишура. Реальной пользы они не приносили. Много пафоса, много спеси, но крайне мало реальной пользы.
Примерно как Древний Египет и его казалось бы "гениальные пирамиды". Вот египтяне были такие умные, да? Но колесницу со спицевыми колёсами придумали в Синташте 4 100 лет назад, на Южной Урале, в регионе рядом с Челябинском. Казалось бы и геометрию знали и письменность, однако додуматься до колеса на спицах и лёгкой упряжной повозки для 1-2 человек, египтяне сами не смогли, подсмотрели у хеттов, а хетты у кочевников с Южного Урала. А всё логично на деле - у кочевников на Южном Урале не было рабов, зато было много скота который надо было пасти и конечно зорко охранять. Но лошади ещё были со слабой спиной и сколь либо долго нести на себе человека, да ещё с поклажей, физически не могли. Вот и выкручивались скотоводы.
Надо охранять скот, иначе соседние племена синташтинцев его выкрадут, да ещё и дикие лесные народцы по краям ареала тоже разбойничали. Через тык научный и практический именно "отсталые" периферийные, провинциальные культуры и додумались до колеса со спицами, вместо цельно-деревянного, какое только и применяли вплоть до 4 100 лет назад. Прорывное открытие между прочим - вершина технологичности для того рубежа времени. Но сделали его и освоили не египтяне и не шумеры, которые при этом умели чертить земельные участки в соответствии с законами геометрии. Но знание астрономии было чисто для земледелия, никакого реального математического прорыва ни египтяне, ни шумеры не сделали и тем более не сделали открытий железной технологии, в спицевых колёсах, не придумали стремена и сёдла.
И все эти древние, мощные культуры роднит одно - их жизнь и функционирование полностью зависели от рабов. Без рабов не было ни Рима, ни Шумеров. Потому они крайне туго развивали прорывные направления, не было нужды. Когда за тебя всё сделают рабы. Зачем как то усовершенствовать тяжёлую четырёхколёсную телегу, которую тянут волы и в которую можно посадить 8 воинов с луками? Рабы обеспечат едой и материалами эти телеги и воинов.



Стремена фиксируются в Европе только после 400 года нашей эры, но они опять таки не придуманы Византийцами, они заимствованы у тех самых варваров. С вероятностью 99% стремена были переняты у гуннов. Потому что готы это германцы и они стремян точно не знали. А гунны пришли откуда то, где явно контактировали с Китаем и оттуда же принесли уже полностью рабочие стремена. Начиная с этого момента - с 1500 лет назад, можно говорить и зарождении полноценной кавалерии в Европе. когда стали возможны пусть примитивные, но предки рыцарей. А вот все эти греки и римляне, умея строить огромные амфитеатры, не смогли придумать седло и стремя.

Кажущийся парадокс. Римляне заставляли рабов делать дивные, долговечные мозаики.
Хвар, Хорватия.

Храм Траяна, Пергам.

Рабы на деле слишком сильно разгружали думалку. Можно было не находить хитрые решения, которые и есть прогресс. Здания Римляне это на деле тот ещё примитив - много-много колонн и значит примитивного ручного труда. Ведь колонны на деле сделаны из сегментов, а не цельные, круглые короткие сегменты соединены через штырьки, никакой магии и реальной сложности, только монотонный ручной труд рабов.
Не нужна сложная кладка, система "замков" в кирпичах. Блоки покрупнее, рабы камень обработают. И с войсками тоже самое - если есть римская когорта и пилумы, то зачем кавалерия? Рабы обеспечивают финансы для функционирования войска, а оно почти всегда победит слабых местных варваров и будут новые рабы. Зато у кочевников в том же Пазырыкском ареале не было столько рабов, нужно было подумать как удобнее пасти скот, охранять его от воров и грабителей.

← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →