Мечта о великой земледельческой России
Это абсолютно реальная мечталка, которую я без конца сегодня слухать вынужден. Мечтают и монархысты и анархысты, да просто все подряд, кто не силён в истории, географии, бизнесе. Общая суть - всё то было при царизме ровно и гладко, крестьянушки пахали землицу русскую, духмяную, божку молились изрядно, божок редко неурожай насылал, а почти всегда пёрло жуть как из земли ( ага, аж в среднем 10 ц с га у большинства крестьян ), и если бы кровавые не свергли беленьких, то Россия стала бы мировой кормилицей, ведь у нас землицы то ого го сколько!
Значит для начала несколько прописных истин про реальные потенциалы России как сельхоз страны и возможности её для того, что бы скажем ( гипотетически ) царские крестьяне, не влетевшие в революцию, все спокойно стали единоличниками и зажили свято и густо.
1 - Сегодня в РФ всей пахотной земли - 116 000 000 гектаров, которую обрабатывают импортной техникой и химией, отсюда урожаи стали более менее нормальные. Правда делают это агрохолдинги, которые спаяны с банками и имеют колоссальные финансовые, стартовые ресурсы, могут сразу купить техники на миллиарды рублей. Крестьянам 1917 - 1930 года о технике тогдашней можно было строго мечтать и то не дюжа.
Лесов в России 8 000 000 км2. Из них 7 500 000 км2 это тайга, изначально непригодная земля для сельхозки.
Тундра, это как в Воркуте и Сыктывкаре - 1 800 000 км2.
Полярные территории - Диксон например, там вообще только снег - 2 200 000 км2.
В итоге даже теоретически не осваиваемой под сельхозку земли в России около 12 000 000 км2.
2 - Расширить пахотную землю в России теоретически можно, но даже если её агрохолдинги на современной технике не расширяют, значит она - далеко, не урожайная, логистически убыточна даже при современных грузовиках, прущих по 100 км в гору без перекура. Что там могли вывозить русские крестьяне вне дорог? Да ничего, кроме убытков.
Россия это северная, убиваемая мерзлотами и тундрами страна. Реально удобная площадь для жизни в России укладывается в треугольник между городами Питер - Краснодар - Новосибирск и это в лучшем случае. Если судить землю строго, по продуктивности, то тянуть можно только до Омска, ну да ладно, это я максимально хватнул. Получается 2 700 000 км2. Но это максимум, да ещё и прихватывается чужая территория и это уже в наше время только мечталки. Например сторона от Новосибирска до Питера тащится по дебрям за Пермью, там окромя волков да филинов с мышами, ни клюя не росло и расти не будет. И у Сыктывкара ни клюя не растёт, там дери, жуть и тундра с полу-тундрой. Так что реально пригодная для нормальной жизни площадь в России от силы 2 000 000 км2. Это по площади 4 Франции, при намного худшем климате, просто не сравнить толком. Франция это Валинор по климату, а Россия как жерло вулкана горы Ородруин.

3 - Все попытки растить ту же пшеницу в Пермском крае, это из серии - у нас много дури, мож получится. Юг тем и удобен, что там хоть лето есть и нет ранних заморозков и крайне поздней весны. Так что при царизме вставал бы вопрос простой - где же расселить 110 000 000 крестьян? Каждой семье даже сегодня нужно хотя бы 10 гектаров на картошку и прочее. Если нужно каждой семье мини фермеров вырастить ещё и хлеба, нужно минимум по 30 га на семью, но лучше по 100, потому что помимо пашни нужны залежные земли, для севооборота и само собой луга для выпаса и для накашивания травы для сена.
Следом идёт увлажнённость регионов России. Скажу сразу как географ - она в России не достаточна почти везде, где возделывается что то вкусное. Сибирские и Уральские дебри, это не для пшеницы или картошки, тем более в выгодных количествах с гектара. По сути Територия России это сплошной риск не увлажнения урожая, полоска оптимальности у нас тонка и занимает от силы 10% территории, ещё 15 % это жаркие места с суховеями и 75 - 80% тайги, тундр, полярщины с медведями и злыми кочевыми оленеводами. А вы думали мечтатели, просто так в тундре только оленей ягелем кормят? Или думали что если расселить туда святых русских царских крестьян, там нанасы заболтаются на пальмах и текила польётся из рога изобилия?!

Итого - современная площадь пашни это то что выгодно пахать. И её ну максимум можно растащить до 150 000 000 га. Это предел, остальное просто дебри и там вообще нет смысла дёргаться с хозяйством. Столько же земли в итоге было у царских крестьян, мечты о том как можно было выдавить узбеков оставим, это была бы гарантия кровенелой бойни, это вам не индейцы.
110 000 000 крестьян жило при царе к 1918.
150 000 000 га пашни максимум, пашни выгодной.
Семья в среднем это 10 человек , ну пускай будет 15, это я предельный предел беру.
На одну семью надо 100 га, что бы она реально жила, а не выживала с подножного корма. Джастас Уолкер как авторитетный источник, даже сегодня ему нужно минимум 100 га, что бы сводить по еде и доходам баланс.
Нужно как то распихать 7 333 300 семей крестьян, каждая по 15 человек.
Но при делении 150 000 000 га на 100 га, получаются упорно всего 1 500 000 земельных наделов. И это всё, это предельный предел, это я всё отдал только крестьянам. Нет гос. земли для выращивания гос резерва и нет никаких магнатов с земельными паями в самых жирных местах, которые и были реальностью, наряду с кулаками. То есть в реальной жизни на всех крестьян можно будет выкроить не более 30% от всего земельных наделов по 100 га каждый. Это называется - марксистская логика или материализм. Не надо мечтать, надо считать.
Итого есть 30% от 15 000 000 паёв каждый по 100 га. Это всего 450 000 паёв или возможность расселить 450 000 на 15 = 6 750 000 человек.
Итого - коммунисты решили то, что царизм даже не начал решать, надеясь что авось как нить само будя. В Бразилии и Аргентине так же сделали, из за этого до сих пор они ведомы чужими руками, у них давно есть хозяева и они не в Южной Америке. Именно из за авоськанья в крестьянском вопросе и политике развития. Куда бы делись при царизме 100 000 000 крестьян? Верно, большая часть онищала бы и рванула в города и дальше привет фавеллизация невиданных в мире масштабов, подбадриваемая лютым бандитизмом на угрюмом русском морозце.
На этом все рассказы про потенциальную, великую, царскую, крестьянскую Россию буду считать признаком тотальной дремучести.
Значит для начала несколько прописных истин про реальные потенциалы России как сельхоз страны и возможности её для того, что бы скажем ( гипотетически ) царские крестьяне, не влетевшие в революцию, все спокойно стали единоличниками и зажили свято и густо.
1 - Сегодня в РФ всей пахотной земли - 116 000 000 гектаров, которую обрабатывают импортной техникой и химией, отсюда урожаи стали более менее нормальные. Правда делают это агрохолдинги, которые спаяны с банками и имеют колоссальные финансовые, стартовые ресурсы, могут сразу купить техники на миллиарды рублей. Крестьянам 1917 - 1930 года о технике тогдашней можно было строго мечтать и то не дюжа.
Лесов в России 8 000 000 км2. Из них 7 500 000 км2 это тайга, изначально непригодная земля для сельхозки.
Тундра, это как в Воркуте и Сыктывкаре - 1 800 000 км2.
Полярные территории - Диксон например, там вообще только снег - 2 200 000 км2.
В итоге даже теоретически не осваиваемой под сельхозку земли в России около 12 000 000 км2.
2 - Расширить пахотную землю в России теоретически можно, но даже если её агрохолдинги на современной технике не расширяют, значит она - далеко, не урожайная, логистически убыточна даже при современных грузовиках, прущих по 100 км в гору без перекура. Что там могли вывозить русские крестьяне вне дорог? Да ничего, кроме убытков.
Россия это северная, убиваемая мерзлотами и тундрами страна. Реально удобная площадь для жизни в России укладывается в треугольник между городами Питер - Краснодар - Новосибирск и это в лучшем случае. Если судить землю строго, по продуктивности, то тянуть можно только до Омска, ну да ладно, это я максимально хватнул. Получается 2 700 000 км2. Но это максимум, да ещё и прихватывается чужая территория и это уже в наше время только мечталки. Например сторона от Новосибирска до Питера тащится по дебрям за Пермью, там окромя волков да филинов с мышами, ни клюя не росло и расти не будет. И у Сыктывкара ни клюя не растёт, там дери, жуть и тундра с полу-тундрой. Так что реально пригодная для нормальной жизни площадь в России от силы 2 000 000 км2. Это по площади 4 Франции, при намного худшем климате, просто не сравнить толком. Франция это Валинор по климату, а Россия как жерло вулкана горы Ородруин.

3 - Все попытки растить ту же пшеницу в Пермском крае, это из серии - у нас много дури, мож получится. Юг тем и удобен, что там хоть лето есть и нет ранних заморозков и крайне поздней весны. Так что при царизме вставал бы вопрос простой - где же расселить 110 000 000 крестьян? Каждой семье даже сегодня нужно хотя бы 10 гектаров на картошку и прочее. Если нужно каждой семье мини фермеров вырастить ещё и хлеба, нужно минимум по 30 га на семью, но лучше по 100, потому что помимо пашни нужны залежные земли, для севооборота и само собой луга для выпаса и для накашивания травы для сена.
Следом идёт увлажнённость регионов России. Скажу сразу как географ - она в России не достаточна почти везде, где возделывается что то вкусное. Сибирские и Уральские дебри, это не для пшеницы или картошки, тем более в выгодных количествах с гектара. По сути Територия России это сплошной риск не увлажнения урожая, полоска оптимальности у нас тонка и занимает от силы 10% территории, ещё 15 % это жаркие места с суховеями и 75 - 80% тайги, тундр, полярщины с медведями и злыми кочевыми оленеводами. А вы думали мечтатели, просто так в тундре только оленей ягелем кормят? Или думали что если расселить туда святых русских царских крестьян, там нанасы заболтаются на пальмах и текила польётся из рога изобилия?!

Итого - современная площадь пашни это то что выгодно пахать. И её ну максимум можно растащить до 150 000 000 га. Это предел, остальное просто дебри и там вообще нет смысла дёргаться с хозяйством. Столько же земли в итоге было у царских крестьян, мечты о том как можно было выдавить узбеков оставим, это была бы гарантия кровенелой бойни, это вам не индейцы.
110 000 000 крестьян жило при царе к 1918.
150 000 000 га пашни максимум, пашни выгодной.
Семья в среднем это 10 человек , ну пускай будет 15, это я предельный предел беру.
На одну семью надо 100 га, что бы она реально жила, а не выживала с подножного корма. Джастас Уолкер как авторитетный источник, даже сегодня ему нужно минимум 100 га, что бы сводить по еде и доходам баланс.
Нужно как то распихать 7 333 300 семей крестьян, каждая по 15 человек.
Но при делении 150 000 000 га на 100 га, получаются упорно всего 1 500 000 земельных наделов. И это всё, это предельный предел, это я всё отдал только крестьянам. Нет гос. земли для выращивания гос резерва и нет никаких магнатов с земельными паями в самых жирных местах, которые и были реальностью, наряду с кулаками. То есть в реальной жизни на всех крестьян можно будет выкроить не более 30% от всего земельных наделов по 100 га каждый. Это называется - марксистская логика или материализм. Не надо мечтать, надо считать.
Итого есть 30% от 15 000 000 паёв каждый по 100 га. Это всего 450 000 паёв или возможность расселить 450 000 на 15 = 6 750 000 человек.
Итого - коммунисты решили то, что царизм даже не начал решать, надеясь что авось как нить само будя. В Бразилии и Аргентине так же сделали, из за этого до сих пор они ведомы чужими руками, у них давно есть хозяева и они не в Южной Америке. Именно из за авоськанья в крестьянском вопросе и политике развития. Куда бы делись при царизме 100 000 000 крестьян? Верно, большая часть онищала бы и рванула в города и дальше привет фавеллизация невиданных в мире масштабов, подбадриваемая лютым бандитизмом на угрюмом русском морозце.
На этом все рассказы про потенциальную, великую, царскую, крестьянскую Россию буду считать признаком тотальной дремучести.